ПЕРЕСВЕТ

научно-медицинский центр
ДИЛЕР: ИП СУББОТИНА Т.Н.

RUS    ENG  


 О центре 
 Методики 
 Наша продукция 
 Комплекс АРМ-ПЕРЕСВЕТ 
 Аппараты 
 Программы 
 Продажа, прайс-лист 
 Курсы, Обучение 
 Нашим пользователям 
 Пациентам 
 Вопросы и ответы 
 Статьи, Публикации 
 Контакты 


ЭКСПРЕСС-НОВОСТИ


Скоро:   февраль  2026
Курсы по Фоллю. Первичная специализация с практикой на обучающем компьютерном комплексе АРМ ПЕРЕСВЕТ
»»»


23-25 января 2026
Московская международная гомеопатическая конференция 

            подробнее
»»»

11 октября 2025
День Российской Гомеопатии!
Российское гомеопатическое общество 
            подробнее
»»»

22 ноября
2025
Всероссийская конференция рефлексотерапевтов
            подробнее
»»» 

Электронная автоматизированная диагностическая система элитерис и ее клиническое применение для рефлексодиагностики и терапии

Начало / Статьи / Электронная автоматизированная диагностическая система элитерис и ее клиническое применение для рефлексодиагностики и терапии

Электронная автоматизированная диагностическая система элитерис и ее клиническое применение для рефлексодиагностики и терапии


Н.М. Николаев, Л.С. Россиянский, Б.В. Тарабрин, С.П. Шурин
г. Москва

Теория и практика рефлексотерапии. Тезисы докладов III Всесоюзной научной конференции по рефлексотерапии (13—15 октября). Кишинев, «Штиинца», 1981, 240 с. (М3 СССР. ЦНИИР. М3 МССР. КГМИ)

С момента внедрения в практику РТ методов измерения электрофизических параметров ТА появился интерес к их диагностической ценности. Ряд исследователей в нашей стране и за рубежом показали, что электрические свойства ТА соотносятся с особенностями функционального состояния организма в норме и патологии.

Детальное изучение электрофизических характеристик кожи и подкожных электровозбудимых структур (мышцы, нервные окончания и проводники) в области ТА позволило выделить некоторые биофизические механизмы их функционирования. На основе этих данных были разработаны методы корректного измерения электрических свойств ТА, в том числе многоканальный метод измерения комплексного электрического сопротивления кожи, метод матричного съема рельефа электрических параметров кожи и многоканального измерения биопотенциалов в ТА.

В результате была создана информационно—измерительная система ЭЛИТЕРИС, позволяющая произвести измерения электрических свойств ТА в автоматизированном режиме при соответствующем программном обеспечении. С ее помощью были набраны массивы данных 400 больных с верифицированным клиническим диагнозом: гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, холецистит при многократном обследовании. В итоге были сформулированы обучающие выборки, послужившие основой разработки алгоритмов и программ диагностики. Апробация и дальнейшее внедрение описанного метода диагностики показали что, будучи оперативным (3—минутная процедура), он может дать высокодостоверный результат по отношению к верифицированному клиническому диагнозу (не менее 86%).

Описанный информационно—измерительный комплекс ЭЛИТЕРИС достаточно гибок и может быть адаптирован к решению ряда задач, а также наращиваться рядом модулей.

На основе указанных выше данных разрабатываются методы автоматизированного лечебного воздействия с использованием принципа количественной обратной связи.


 О комплексе традиционной диагностики и рефлексотерапии  АРМ ПЕРЕСВЕТ      

    

Электронная автоматизированная диагностическая система элитерис и ее клиническое применение для рефлексодиагностики и терапии

 

~ главная | АРМ-ПЕРЕСВЕТ компьютерный лечебно-диагностический комплекс | АППАРАТЫ и ПРИБОРЫ | КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРОГРАММЫ | Метод Фолля программа Пересвет Фолль  | программа Пересвет Гомеопатия | программа Реперториум Богера | программа Пересвет Аури | программа Квантовая терапия | программа Пересвет Антиболь | программа Пересвет Накатани | программа Ключ Отзывы | Сертификат РФ и ЕС | КУПИТЬ аппаратуру, программы (прайс-лист) | КУРСЫ, обучение врачей | Статьи | Наши координаты


Яндекс цитирования


Copyright © 1992-2026 НМЦ "ПЕРЕСВЕТ"., Москва   
 Tel.:    +7 (926) 276-276-5 
         
+7 (966) 360-360-1
 E-mail: info@peresvetmed.ru 
Копирование разрешается только с разрешения администрации сайта.
При цитировании ссылка на www.peresvetmed.ru обязательна.